IFLA

La Federación Internacional de Arquitectos Paisajistas (IFLA), es la organización mundial no gubernamental que agrupa al gremio de los arquitectos paisajistas, cuyo objetivo principal es el desarrollo, la promoción y el establecimiento de altos estándares de la profesión en todo el mundo. Las Conferencias regionales hacen parte de las estrategias de intercambio, promoción y profundización de la profesión.

Las Conferencias Regionales IFLA se enmarcan dentro de las actividades programadas periódicamente por la Federación Internacional de Arquitectos Paisajistas para la región de las Américas.

Asimismo, en el marco de las Conferencias Regionales, se lleva a cabo una serie de eventos entre los cuales se encuentran los Concursos Estudiantiles que se basan en el tema central de cada Conferencia.

2016

Karina Janet Manzano Clemente 
Leslie Mariana Ponce de Leon Arizmendi. 
Mabel Erendira Torres Aguilar.

Premios

Gustavo Baz Prada | Mejores tesis | Excelencia en el SS y PPS

Gustavo Baz Prada

Se otorga para reconocer a los alumnos que se hayan distinguido por su participación en programas de Servicio Social con impacto social, dirigidos a la población menos favorecida, que coadyuven a mejorar sus condiciones de vida, contribuyendo así al desarrollo económico, social y educativo del país. Los alumnos que han ganado el premio son:

2003

Karen Manrique Huerta 

2004

Saúl Rodríguez Palacios 
Alma Delia De los Ríos Masse 
Juan Canjay Torres
Juan Manuel Soto Alba 
Minerva del Carmen Rincón Delgado 
Jefthé Eduardo Arguello Rodríguez 

2005

Adriana Meléndez Moyano 

2006

Cathya V. Guzmán Herrera
Rosa Margarita Jiménez Zárate
Víctor Alfonso Segura Arce
Fabiola Vargas Mendoza

2007

Ana Ivette Aranda García
Daniela Barrañón Gallardo

2008

Karla García Estrada
Jessica Navarrete Hernández

2009

Desierto

2010

Gabriela Castillo Flores
Pamela Flores Vélez
Ana Line Hernández Moreno
Graciela del Carmen Peraza Contreras
Laura Zazhil Rendón Zarate
José Roberto Zainos Hernández

2011

Jennifer Alejandra Miranda García

2012

Óscar Suástegui Quintero

2013

Hefzi-Bá Lorena Villarruel Mora 
Armando Maravilla Ramírez

2014

Itzel Betzabé Hernández Briseño

2015

Zempoalteca Torres Karla
López Hutrón Jessica
León Vázquez  Adrián
​González Martínez Mireya

2016

​González Martínez Mireya

2017

Castañeda Capilla Cecilia
Reyes Ramírez Rodrigo

Mejores tesis


El premio a las mejores tesis se instituyó en el año 2005, contamos con el premio anual “Luis Enrique Ocampo Esparza” a la mejor tesis de diseño escala urbano arquitectónica, el premio “Carlos Bernal Salinas” a la mejor tesis de diseño escala regional y premio “Ricardo Arancón García” a la mejor tesis teórica. Con este premio buscamos incentivar la realización de tesis, difundir los trabajos de nuestros alumnos y reconocer su esfuerzo en la aportación de ideas, reflexiones, propuestas e innovación de nuevas herramientas para la Arquitectura de Paisaje.

Carlos Bernal Salinas

El premio “Carlos Bernal Salinas” es entregado al alumno que haya desarrollado la mejor tesis de diseño en la escala regional, a continuación se menciona a los alumnos que han ganado este premio:

2013 Desierta 
2012 Quetzalli Hernández Durán
         Abel Soto Díaz
         Sara Enif Sour Quiroz
         Pamela Tejeda Marín
2011 Desierta 
2010 Desierta 
2009 Mariana Colibrí Chávez Lomelí
2008 Desierta
2007 Daniela Barrañón Gallardo
2006 Ricardo Ernesto Álvarez Calderón
2005 Carlos Felipe Hernández Ramírez

Luis Enrique Ocampo Esparza 

El premio “Luis Enrique Ocampo Esparza” se otorga anualmente a la mejor tesis de diseño en la escala urbano arquitectónica. Los alumnos que se han hecho merecedores a este premio son:

2013 Oswaldo Eder Rivas Salas
2012 Desierta 
2011 José Roberto Zaínos Hernández
2010 Laura Zazhil Rendón Zárate 
2009 Rebeca Solís Aguilar
2008 Megumi Andrade Hashimoto
2007 Jairo Agustín Reyes Plata 
2006 Eduardo Peón Velázquez
2005 César González España

Ricardo Arancón García 

El premio “Ricardo Arancón García” es otorgado a la mejor tesis teórica del año, los alumnos que han obtenido este premio son:


.  
2013 Luis Enrique Martínez Gutiérrez
2012 Desierta 
2011 Desierta 
2010 Carlos Raúl Feria Pérez
2009 Karla García Estrada
2008 Magnolia Nava Tirado
2007 Claudia Suárez Carrasco
2006 Erika Sánchez Guadalajara
2005 Michelle Meza Paredes

Excelencia en el SS y PPS


Este premio tiene como objetivo reconocer a todos aquellos prestadores de servicio social y alumnos de práctica profesional que, con la práctica de sus conocimientos y desarrollo de habilidades, contribuyen al mejoramiento de las condiciones de vida de comunidades marginadas y de bajos recursos, así como aquéllos que presentan la práctica profesional. incidiendo en la calidad de su enseñanza con su intervención directa con la realidad.

2013
Fabiola Limón Morgado
Valeria Beatríz Alvarado Cruz
Marisela López Martínez
Luis Humberto Valdivieso Aguillón
Ivan Said Sáinz Arellano

2012
Óscar Suástegui Quintero

2011
Se declaró desierto

2010

Francisco Javier Santana Bustamante
2009
Gabriela Castillo Flores
Pamela Flores Vélez
Ana Line Hernández Moreno
Graciela del Carmen Peraza Contreras
Laura Zazhil Rendón Zárate
José Roberto Zaínos Hernández

2008
Se declaró desierto

2007
Paola Patricia González Ordáz 
Pamela Dulce María Pino Juárez
Gisela Varela Chavarría
Omaris Isadora Zúñiga Torres

2006
Cathya Verónica Guzmán Herrera 
Rosa Margarita Jiménez Zárate 
Víctor Alfonso Segura Arce 
Fabiola Vargas Méndez

2005
Martha Alicia Escobar Alvarado

2003
Sonia Guzmán de la Peña
Xóchitl Galicia Pérez


Reconocimientos

Medalla Gabino Barreda
La medalla Gabino Barreda se otorga al alumno con más alto promedio de calificación al término de sus estudios de bachillerato o de la licenciatura en cada una de las carreras de las facultades y escuelas. Los alumnos de esta licenciatura que han recibido la medalla son:
2013 Carmen Martínez Aguirre
2012
Luis Enrique Martínez Gutierrez
2011 Pamela Tejeda Marín
2010 José Roberto Zainos Hernández
2009 Rebeca Solís Aguilar
2008 Mariana Colibrí Chávez Lomelí
2006 Ana Raquel Castañeda Rojano

Diploma de aprovechamiento

A continuación se mencionan los nombres de los alumnos que han recibido Diploma por su aprovechamiento académico al haber obtenido un promedio igual o mayor a 9.0:

2004

Laura Heredi Lagos Bueno
Megumi Andrade Hashimoto
Ana Raquel Castañeda Rojano
Alejandra Rodríguez Hernández

2005

Ana Raquel Castañeda Rojano
Mariana Colibrí Chávez Lomelí

2006

Rebeca Solís Aguilar
Ana Raquel Castañeda Rojano

2007

Laura Zazhil Rendón Zárate
José Roberto Zainos Hernández
Rebeca Solís Aguilar
Gabriela Castillo Flores
Mariana Colibrí Chávez Lomelí

2008

Pamela Tejeda Marín
José Roberto Zainos Hernández
Rebeca Solís Aguilar
Mariana Colibrí Chávez Lomelí

2009

Stephanie Krieg Schhreiber
Beatríz Cortés Navarro
José Roberto Zainos Hernández
Laura Zazhil Rendón Zárate
Gabriela Castillo Flores
Rebeca Solís Aguilar

2010

Carmen Martínez Aguirre
Luis Enrique Martínez Gutiérrez
Stephanie Krieg Schhreiber
Pamela Tejeda Marín
Sara Enif Sour Quiroz
Laura Zazhil Rendón Zárate
Gabriela Castillo Flores
Carlos Raúl Feria Pérez
Jennifer Alejandra Miranda García
José Roberto Zainos Hernández

2011

Ana Eugenia Montiel Vilchis
Carmen Martínez Aguirre
Reneé Givaudán Pedroza
Luis Enrique Martínez Gutiérrez
Beatríz Cortés Navarro
Pamela Tejeda Marín
Quetzalli Hernández Durán
Sara Enif Sour Quiroz

2012
Mercedes Mata Boyer
Carmen Martínez Aguirre
Mabel Eréndira Torres Aguilar
Mariana Nava Rovira
María Erika Sánchez Pérez
Renee Givaudan Pedroza
Luis Enrique Martínez Gutiérrez
Beatriz Cortés Navarro
2013
Carmen Martínez Aguirre
Adriana Leticia Jofre Ugalde
Carla Hasibi Álvarez León
Edgar Alan Castillo Arellano
Mercedes Mata Boyer
Ana Eugenia Montiel Vilchis
2014
Laura Varela Pérez
Adriana Leticia Jofre Ugalde


Menciones honoríficas

Esta distinción la otorga el jurado de examen profesional, cuando a su juicio y tomando en cuenta los antecedentes académicos del sustentante, éste: haya obtenido en la carrera un promedio general mínimo de nueve y realice un examen profesional o de grado de excepcional calidad.

A continuación los alumnos que han sido distinguidos con este reconocimiento, de 1989 a 2015:

1.- Muñoz Márquez Trujillo Rafael Arturo
2.- Larrucea Garritz Amaya
3.- Reyes Ayala Claudia
4.- Rodríguez Figueroa Andrea Berenice
5.- Lagos Bueno Laura Heredi
6.- Castellanos Rojas Esmeralda
7.- Sauer Vera Ilitia Angélica
8.- Álvarez Calderón Ricardo Ernesto
9.- Peón Velazquez Eduardo
10.- Castañeda Rojano Ana Raquel
11.- Suárez Carrasco Claudia Angélica
12.- Zainos Hernández José Roberto



13.- Andrade Hashimoto Megumi
14.- Chávez Lomelí Mariana Colibrí
15.- Castillo Flores Gabriela
16.- Rendón Zárate Laura Zazhil
17.- Zaínos Hernández José Roberto
18.- Sour Quiroz Sara Enif
19.- Tejeda Marín Pamela
20.- Martínez Gutiérrez Luis Enrique
21.- Montiel Vilchis Ana Eugenia
22.- Martínez Aguirre Carmen
23.- Krieg Schreiber Stephanie
24.- Hernández Aguilar Diana 

Diploma al mérito

2011
Santiago Lara Eduardo
Flores Velez Pamela
Miranda García Jennifer Alejandra
Peraza Contreras Graciela Del Carmen


2014

Nava Rovira Mariana
Ávila  Mejía Misael Josafat 
Varela Chavarría Ramiro
Posada Villar Karla
Maravilla Ramírez Armando
Pérez Cortés Ana María
López García Pamela

2012
Hernández Durán Quetzalli
Soto Díaz Abel
Palomino Ramírez Bruno Jarhani
Castro Enríquez Claudia


2015

Fabián Atayde Marco Polo
Sainz Arellano Ivan Said
Peyret García Marian
Rangel Delsordo Yarla
Villarruel Mora Hefzi-Bá Lorena
Torres Aguilar Mabel Eréndira


2013
Valdés García Ricardo
Martínez Luis Enrique
Rivas Salas Oswaldo Eder
Ávila Mejía Misael Josafat

2016
Hernández Pérez Ezequiel
Ponce De León Arizmendi Leslie Mariana
Cesar Gómez Luisa Marely
Martínez García Luis Alfredo  
Carrillo Fajardo Eric
Flores Rivera Perla Maleni    
Mata Boyer Mercedes
Valdivieso Aguillón Luis Humberto
Sánchez Albo​ Amalia Isabel 
Zempoalteca Torres Karla 
Jofre Ugalde Adriana Leticia
Obscura Lara ​Nancy Guadalupe 

2017

Guzmán Vázquez Carmen Angélica 
Última actualización 07.04.2017
UNAM | Facultad de Arquitectura